Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области повысят штрафы за нарушения при проведении земляных работ

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили в первом чтении поправки в закон об административных правонарушениях.

Законопроект, вносящий изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области», был внесен депутатами Челябинской городской Думы. Он позволит заставить нарушителей Правил благоустройства в части ведения земляных работ выполнить восстановительные работы в полном объеме и в указанные в ордере сроки. 

Челябинские депутаты предлагают наказывать те компании, которые ненадлежащим образом ведут земляные работы, нарушая объекты благоустройства и не восстанавливая их после проведения ремонтных работ.

Депутаты предлагают повысить в пять раз размер штрафов за несколько видов нарушений. Так, нарушителям придется заплатить от 1 до 5 тысяч рублей за производство земляных работ, которые привели к повреждению или уничтожению зеленых насаждений, нарушению конструкций дорог, тротуаров, других объектов и элементов благоустройства, и проводились без письменного разрешения (ордера на производство земляных работ) в случаях, если такое разрешение обязательно. Для должностных лиц, допустивших это нарушение, штраф составит от 5 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, штрафовать предлагается и за нарушение сроков проведения восстановительных работ. Несоблюдение указанных в ордере сроков производства земляных работ будет караться штрафом для граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, вводится новый состав правонарушения - несоблюдение указанных в письменном разрешении сроков восстановления элементов благоустройства после производства земляных работ. В этом случае штраф для граждан составит в размере от 1тысячи до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 5 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Предложение по введению нового состава правонарушения о несоблюдении сроков восстановления элементов благоустройства после проведения работ сформировано с учетом сложившейся в Челябинске практики, основанной на результатах мониторинга содержания территорий: как правило, земляные работы завершаются в установленные сроки, а восстановление нарушенного благоустройства выполняется с нарушением сроков или вообще не выполняется, уточнили в ЗСО.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области