Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области появилась новая марка спутникового интернета

Фото В Челябинской области появилась новая марка спутникового интернета
Михаид Бычков

В челябинском гранд-отеле «Видгоф» прошла пресс-конференция, посвященная запуску в регионе оператора спутниковогоинтернета SenSat. Услугу предоставляет дочерняя компания «Ростелекома» – РТКОММ.

Сеть оператора охватывает всю территорию страны – над этим трудятся 10 космических аппаратов и 12 наземных станций. Компания имеет представительствав Москве, Ростове­-на-Дону, Новосибирске и Владивостоке. На счету РТКОММ и крупные национальные проекты. Один из них –обеспечению интернетом более 130 арктических школ Якутии, находящихся за полярным кругом.

В распоряжении оператора более 10 тысяч спутниковых каналов связи: раньше их предоставляли лишь на нужды государственного сектора и крупных предприятий, а теперь услуга скоростного спутникового интернета доступна для обычных граждан и малого бизнеса.

 «Наша задача – сделать интернет доступным на всей территории страны. Доступным и по стоимости, и по качеству для наших потребителей», – подчеркивает начальник отдела по работе с массовым сегментом  РТКОММ Илья Васильев.

Скоростной спутниковый интернет для дома и офиса SenSat был запущен в эксплуатацию в 2017 году. Официальным дилером оборудования для SenSat в Челябинской области стала компания «ГлобоТехПром».

«Мы увидели в этой теме точку роста для нашего бизнеса. Несмотря на отсутствие широкой рекламно-информационной кампании, нам поступают звонки из разных населенных пунктов области по поводу подключения интернета. Наша целевая аудиторияпроживает в загородных поселках Челябинска, а также в горнозаводской зоне – в Саткинском, Нязепетровском, Кусинском и Ашинском районах», – поясняет директор ООО «ГлобоТехПром» Сергей Шилкин.

По статистике, в Челябинской области есть 793 населенных пункта, где отсутствует либо стабильная сотовая связь, либо высокоскоростной доступ в Интернет. В этих районах проживает почти 200 тысяч человек.

«В регионе только 82% домохозяйств имеют доступ в Интернет. И к нам поступает много обращений о проблемах с сотовой и проводной связью в отдельных районах области. Теперь у нас появился еще один оператор, который позволит дать доступ к интернету в малых населенных пунктах и удаленных объектах», – отмечает начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи Министерства информационных технологий и связи региона Вера Санникова.

Для подключения спутникового интернета необходима установка комплекта оборудования. Его стоимость – от 29 990 рублей. Южноуральцы также могут взять «тарелку» в аренду за 750 рублей в месяц. Цены на тарифы стартуют от 670 рублей (за эти деньги в месяц будет доступно 2,5 Гб лимитного трафика). Скорость интернета –до 45 Мбит/с.

«На текущий момент, еще до старта официальных продаж, в области уже насчитывается  достаточно много наших абонентов, количество которых растет, исходя из чего мы видим положительную динамику и перспективу подключений, – отмечает ведущий менеджер проекта SenSat РТКОММ Алексей Каретников.

Гостям пресс-мероприятия удалось не только подробнее узнать о спутниковом интернете, но и познакомиться с ним вживую: участники смогли собрать для него комплект оборудования за 9 минут и 43 секунды. По словам организаторов, среди 18 городов Челябинск стал лидеромпо скорости сборки, разделив пальму первенства с Сыктывкаром.

Комментарии 0