Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области правоохранительные органы провели в ночных клубах «Ночь»

Фото В Челябинской области правоохранительные органы провели в ночных клубах «Ночь»

В задачи данной оперативно-профилактической операции входило пресечение незаконного оборота и потребления наркотиков в развлекательных и досуговых комплексах, сообщает пресс-служба управления наркоконтроля по Челябинской области.

Более двухсот наркополицейских и более ста сотрудников милиции пришли с рейдовыми проверками в 63 досугово-развлекательных учреждения области (в том числе проверено четыре ночных клуба Челябинска). Сотрудникам сил правопорядка в этой работе активно помогали участники добровольных народных дружин.

В результате по подозрению в незаконном обороте либо потреблении наркотиков на территории Челябинской области задержано 69 лиц. Всем задержанным в состоянии наркотического опьянения грозит административная ответственность по статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» - штраф в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или административный арест на срок до 15-ти суток.

В отличие от немедицинского потребления за незаконный оборот наркотиков в крупном и особо крупном размерах ответственность предусмотрена уже в уголовном кодексе. В ходе операции «Ночь» на Южном Урале из незаконного оборота изъято более килограмма различных наркотиков, в том числе 811 граммов героина, 406 граммов гашиша.

Во время подготовительных мероприятий к операции в одном из оздоровительных комплексов Челябинска наркополицейские пресекли незаконный оборот сильнодействующего вещества метандиенон.

Помимо самих ночных клубов, сотрудники наркоконтроля осматривали прилегающие территории и автопарковки. Всего за время операции наркополицейскими возбуждено шесть уголовных дел.

Ранее, по инициативе наркополицейских, с рядом крупных досугово-развлекательных центров Челябинска были заключены соглашения о сотрудничестве. Проведенная операция показала, как руководители клубов соблюдают свои обязательства. К их чести, все они, несмотря на внезапность проверки, оказали активное содействие сотрудникам наркоконтроля.

Большая часть нарушений выявлена именно там, где руководство, под разного рода предлогами, затягивало подписание таких документов. Изъятые наркотики и одурманенные молодые люди, выявленные сотрудниками правопорядка, во многом объясняют такую линию поведения владельцев заведений.

Комментарии 0