Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области принудительно госпитализируют больных туберкулезом

Фото В Челябинской области принудительно госпитализируют больных туберкулезом

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, серьезную обеспокоенность в Ашинском районе Челябинской области вызывает устойчивая тенденция к росту числа заболеваний туберкулезом. За девять месяцев 2007 года зарегистрировано 40 впервые выявленных случаев заболевания. Всего в районе состоит на учете 127 человек, больных туберкулезом.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» номер 77-ФЗ от 18 января 2001 года лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом обязаны: проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия; выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулезных организаций во время нахождения в таких организациях; выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом, в общественных местах.
Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагивает их права, свободы и законные интересы.
Ашинским городским прокурором в интересах неопределенного круга лиц за девять месяцев текущего года предъявлено 16 исковых заявлений в суд о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, нарушающих санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющихся от обследования и лечения туберкулеза.
Заявления прокурора рассмотрены судом и удовлетворены.

Комментарии 0