Яндекс.Метрика

В Челябинской области продолжается реорганизация службы донорской крови

Фото В Челябинской области продолжается реорганизация службы донорской крови

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Елена Калинская, пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области, согласно новому законодательству муниципальные образования не имеют права заниматься заготовкой и переработкой крови. Эти полномочия передаются в ведение области. На следующий год на эти цели из областного бюджета выделено 150 миллионов рублей, в том числе 100 миллионов рублей на снабжение кровью и ее компонентами всех муниципальных учреждений здравоохранения. Но городские пункты и станции переливания крови ликвидируются только юридически, по факту же на базе ликвидируемых станций будут созданы филиалы областного государственного унитарного предприятия «Челябинская областная станция переливания крови». Отдаленные же районы будут обслуживать специальные выездные пункты забора крови. Обеспечение учреждений здравоохранения препаратами крови будет осуществляться не только Областной станцией переливания крови, которая расположена в Челябинске, но и всеми ее филиалами в области, например, в Магнитогорске, Миассе.
Кроме того, в ходе реорганизации в области будет создан единый информационный методический центр. Он позволит повысить качество трансфузиологической помощи и обеспечить инфекционную безопасность гемотрансфузии.
Таким образом, объединенная служба крови позволит централизованно решать все задачи: обеспечить учреждения здравоохранения безопасной качественной донорской кровью и ее компонентами, а также эффективно использовать производственные мощности, донорские ресурсы и финансы.

Комментарии 0