Яндекс.Метрика

В Челябинской области произошла «феминизация» эпидемии ВИЧ

Фото В Челябинской области произошла «феминизация» эпидемии ВИЧ

Так, в регионе произошла «феминизация» эпидемии - появилась стойкая тенденция роста случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди женщин, в том числе среди беременных. Увеличилось случаев инфицирования южноуральцев в возрасте 30-40 лет - вследствие того, что данная возрастная группа, как правило, остается вне действия адресных профилактических программ, проводимых среди населения. Сохранился высокий процент случаев заражения ВИЧ половым путем среди социально благополучных слоев населения.
Завтра, первого декабря, отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который проходит в 2010-м году под девизом «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2010-м году планируется проведение лекций и семинаров для медицинских работников, открытых уроков по профилактике ВИЧ-инфекции для учащихся школ и средне-специальных учебных заведений, выставки «ВИЧ - касается всех, касается каждого» для студентов ЮУрГУ, акций «Остановим СПИД, выполним обещание», «Мы выбираем здоровье» в ледовом дворце «Молния» и ДК железнодорожников, пресс-конференций, специальных выпусков на теле- и радиоканалах, «горячей телефонной линии» по телефону 735-28-87. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжается пандемия ВИЧ-инфекции: на первое октября 2010-го года выявлено более 568 тысяч 217 ВИЧ-инфицированных (350 человек на сто тысяч населения), в том числе четыре тысячи 892 ребенка.
В Челябинской области по состоянию на первое ноябряпри первичном лабораторном исследовании в реакции иммуноблота выявлено 23 тысячи 550 ВИЧ-инфицированных, в том числе 193 ребенка до 14-ти лет. В 2010-м году показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в Челябинской области выше показателя по Российской Федерации в два раза.
В связи с этим крайне важными задачами в борьбе с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации и Челябинской области является доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, соблюдение прав ВИЧ-инфицированных на получение сохраняющей жизнь антиретровирусной терапии, борьба с дискриминацией ВИЧ-инфицированных и членов их семей.
С 2006-го года с целью повышения доступности и качества медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в Челябинской области в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения предоставляется возможность диспансерного наблюдения, увеличивается доступность диагностики и высокоэффективного лечения для всех нуждающихся, обеспечивается профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности.
В ходе реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения ежегодно обследуется на ВИЧ-инфекцию свыше 15-ти процентов жителей Челябинской области. В 2010-м году 15 тысяч 631 ВИЧ-инфицированных прошли диспансерное обследование. Три тысячи 917 больных ВИЧ-инфекцией (сто процентов от нуждающихся в лечении) получают бесплатную антиретровирусную терапию, 88 процентов ВИЧ-инфицированных женщин, родивших детей, получили химиопрофилактику передачи ВИЧ-инфекции по наиболее эффективной трехэтапной схеме.

Комментарии 0