Яндекс.Метрика

В Челябинской области прошло время уплотнительной застройки

Фото В Челябинской области прошло время уплотнительной застройки

В первый день форума гости из других стран смогли познакомиться с благоприятным инвестиционным климатом, который сложился за последние несколько лет. Участники рассмотрели вопросы туристско-рекреационной деятельности, перспективы создания новых производств с участием иностранных инвесторов.
Валерий Панов в своем выступлении затронул тему комплексного освоения территорий на Южном Урале. Он отметил, что темпы строительства жилья с каждым годом увеличиваются и катализатором этого стал приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Только в прошлом году в Челябинской области удалось ввести около одного миллиона двухсот тысяч квадратных метров жилья, а в 2007 эксперты прогнозируют ввод одного миллиона шестисот тысяч квадратных метров.
По словам Валерия Панова, уплотнительная застройка теряет свои позиции. В России сегодня успешно реализуются проекты комплексного освоения территорий, которые имеют ряд преимуществ и для будущих жителей, и для инвестиций.
Для подготовки проектов комплексного освоения территорий необходимо привлекать не только местных консультантов, имеющих девелоперский опыт и знающих особенности территории, но и мировых специалистов, способных привнести в проект принципы новой урбанистической идеологии с целью создания условий для максимально комфортного проживания. Безусловно, это делает маркетинговые концепции очень привлекательными для реализации. Сегодня в крупных проектах многофункциональной застройки используется мастер-планирование, выполняемое, как правило, зарубежными специалистами.
«Гарантией реализации проекта комплексного освоения территории является не только прозрачность проекта и его предсказуемость, но качественный уровень взаимодействия между бизнесом и властью. Долгое время экономика не только Челябинской области, но и всей России пугала инвесторов, не давая возможности вкладывать деньги в долгосрочные проекты. Сегодня ситуация изменилась и областное правительство поддерживает комплексное освоение территории, причем эта поддержка выражена в согласии соучаствовать в развитии инфраструктуры. А это является одним из главных гарантов реальности осуществления массовой застройки, главной целью которой является комфортное, современное и доступное проживание для жителей Челябинской области», – подчеркнул президент «Промасс».

Комментарии 0