Яндекс.Метрика

В Челябинской области работа по предотвращению ЧС выходит на новый уровень

Фото В Челябинской области работа по предотвращению ЧС выходит на новый уровень

Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" пресс-секретарь министерства Елизавета Башкатова, программа стала продолжением работы 2002-2006 годов и носит более комплексный характер. В ней учтены проблемы прошлых лет и сегодня она охватывает все направления по предотвращению и снижению последствий чрезвычайных ситуаций.
В программе предусмотрено прогнозирование таких ситуаций, составление планов предупреждения их с учетом особенностей каждого города и района, оснащение спецтехникой поисково-спасательных, противопожарных служб и системы медицины катастроф. До 2010 года на предусмотренные программой мероприятия запланировано 33 миллиарда рублей.
Одно из направлений программы – снижение рисков возникновения пожаров, которые без счета уносят человеческие жизни и причиняют порой невосполнимый материальный ущерб.
Ежегодно в Челябинской области происходит более пяти тысяч пожаров, в огне гибнет более 400 человек, причем больше всего погибших насчитывается во время пожаров в жилом секторе.
Чтобы обезопасить людей, в рамках программы по городам и районам области будет развиваться сеть пожарных депо. А чтобы предотвратить возгорания в лесных фондах, выполняется большой объем работ по устройству минерализированных полос и расчистке горельников.
Поскольку пожароопасный период в лесах завершился, можно говорить о некоторых результатах работы в этом направлении. В этом году в лесах Челябинской области было проложено 6,7 тысячи километров минерализированных полос, 145 гектаров (восемь тысяч кубометров) было расчищено от горельников.
Еще одно направление – развитие медицины катастроф. Немало известно фактов, когда человек погибал из-за долгого ожидания медицинской помощи, когда в ответственный момент больницы оказывались обесточенными, когда для спасения жизни не находилось необходимых приборов и средств.
Работа министерства радиационной и экологической безопасности в этом направлении уже за год принесла немало результатов. Так, областная клиническая больница получила спецоборудование на сумму более двух миллионов рублей. В сентябре магнитогорский онкологический диспансер приобрел долгожданный автономный источник энергоснабжения.
Подобные приобретения, а также машины скорой помощи ожидаются в ходе реализации программы медицинскими учреждениями по всей области.
Работа в этом направлении будет продолжаться и дальше, главная цель ее – снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и масштаб их последствий до минимума.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально