Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области растет рождаемость и снижается смертность

Фото В Челябинской области растет рождаемость и снижается смертность

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, смертность уменьшилась на 2,1% - с 24 тысяч 744 до 24 тысяч 200 человек. Основными причинами смерти были болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования. Число самоубийств уменьшилось с 545 до 448, убийств – с 255 до 209. Количество детей, умерших в возрасте до одного года сократилось с 239 до 157 человек. Численность постоянного населения Южного Урала превысила три миллиона 490,1 тысячи человек, из них в городах проживают два миллиона 875 тысяч человек, в сельской местности - более 615 тысяч человек. Количество зарегистрированных браков выросло на полтора процента – с 11 тысяч 696 до 11 тысяч 981, на пять с половиной процентов увеличилось и количество разводов – с семи тысяч 815 до девяти тысяч 495.

Положительная динамика в естественном движении населения привела к сокращению естественной убыли населения в 11 раз. В абсолютном выражении естественная убыль составила всего 117 человек. Наибольший прирост рождаемости имел место в восьми городских округах и в 12 муниципальных районах. Снижение числа родившихся отмечалось в восьми городских округах и в 15 муниципальных районах.

Сокращение количества  умерших с начала 2014 года по сравнению с январем - июнем 2013 года произошло в преобладающем большинстве муниципальных образований: в восьми городских округах и в 18 муниципальных районах. Увеличение числа умерших наблюдалось в восьми городских округах и в семи муниципальных районах.

Естественный прирост населения  зафиксирован в Челябинском и Магнитогорском городских округах, а также в Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Кунашакском, Нагайбакском, Сосновском, Троицком, Увельском и Чесменском муниципальных районах. 

Комментарии 0