Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области растет уровень скрытой безработицы, а официальная - сокращается

Фото В Челябинской области растет уровень скрытой безработицы, а официальная - сокращается

В Челябинской области растет численность жителей, которые вынуждены трудиться в режиме неполной рабочей недели по инициативе работодателя.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в главном управлении по труду и занятости населения, в настоящее время неполное рабочее время по инициативе работодателя трудятся 7 тысяч 849 работников на 39 предприятиях области.

По состоянию на начало года неполное рабочее время трудились 3 тысяч 446 работников на 38 предприятиях, на начало ноября – 3 тысячи 287 человек.

Наибольший объем неполной занятости на сегодня зарегистрирован на ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» (Миасс) – на предприятии на неполную рабочую неделю переведены 4 тысячи 521 работник.

Напомним, в пятницу, 30 ноября, губернатор Борис Дубровский побывал на АЗ «Урал»

Кроме того, неполную занятость обеспечивают на «ЧТЗ-Уралтрак» для 1 тысячи 550 сотрудников. Руководство заверило, что на машиностроительном предприятии идет сейчас процесс возрождения.

«Конечно, радует, что здесь возобновляется полномасштабный бизнес: будет и торговый дом, и конструкторская часть – все это возвращается в Миасс. Миасский автозавод будет не просто одним из производственных цехов группы, а полнофункциональным бизнесом. Это плюсом даст от 200 до 300 новых рабочих мест – хорошо как для Миасса, так и для области», – подчеркнул Борис Дубровский. 

Уровень официально зарегистрированной безработицы в области сокращается. По данным главного управления по труду и занятости населения области, уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 1,08%. В центрах занятости состоит на учете 20 тысяч 203 безработных. На одну вакансию претендует один безработный. На начало года уровень безработицы был равен 1,41%.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица