Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области режим обязательной самоизоляции продлен до 19 апреля

Режим обязательной самоизоляции на территории Челябинской области, введенный в регионе 31 марта 2020 года, будет продлен до 19 апреля 2020 года.

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на ежедневном брифинге третьего апреля.

В этот период граждане не должны покидать места проживания без крайней необходимости. Выходить можно только тем, кто должны работать на своих местах, чтобы вынести мусор, сходить в ближайший магазин или аптеку, выгулять собаку не далее 100 метров от дома или обратиться за неотложной медицинской помощью. Можно покидать свое жилье и в случае угрозы жизни и здоровью.

На улице необходимо соблюдать дистанцию от других граждан 1,5 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением такси. Работодатели обязаны обеспечить соблюдение гражданами социального дистанцирования путем нанесения специальной разметки и становления режима допуска в помещения.

Напомним, накануне, второго апреля, президент Владимир Путин выступил с обращением к нации. Глава государства объявил о продлении режима нерабочих дней по 30 апреля 2020 года, подчеркнув, что пик эпидемии в мире и в нашей стране еще не пройден.

Владимир Путин своим Указом предоставил руководителям субъектов РФ дополнительные полномочия по определению набора профилактических и ограничительных мер и установлению определенных режимов.

«Регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации, будут принимать решения о том, какой режим в субъекте Федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с Указом Президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут её продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан», - уточнил Владимир Путин.

Сегодня губернатор Челябинской области принял решение о продлении режима обязательной самоизоляции в регионе. При этом Алексей Текслер отметил, что вводить режим «Чрезвычайная ситуация» в области пока не планируется.

«Мы не планируем вводить режим ЧС. Те ограничительные мероприятия, которые уже введены, я считаю достаточными», - заявил глава региона.

Алексей Текслер также отметил, что срок режима нерабочих дней может быть сокращен. В настоящий момент от самоорганизованности, ответственности и дисциплинированности жителей зависит, насколько серьезны будут ограничительные меры на территории и как долго они продлятся.

Алексей Текслер призвал южноуральцев сплотиться для борьбы с коронавирусной инфекцией, которая стремительно распространяется по всему миру. Глава региона просит обратить особое внимание в этот сложный период на тех, кто больше всего уязвим в этой ситуации.

«Это трудное время, но я хочу, чтобы вы были уверены – мы пройдем эту ситуацию вместе, рука об руку. Мы поддержим наших бабушек и дедушек, мам, которые самостоятельно воспитывают детей, тех, кто в силу обстоятельств оказался в непростой жизненной ситуации – без работы, без гарантированного дохода. Мы справимся с коронавирусом, а затем и с его последствиями», - подчеркнул глава региона.

Вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Олег Голиков считает, что предоставление дополнительных полномочий губернаторам очень важно в данный момент. «Это позволит в индивидуальном порядке определять, какие учреждения и организации приостановят деятельность, а кто сможет продолжить работу с соблюдением всех санитарных норм. Для нашего промышленного региона это важный фактор», - считает вице-спикер.

При этом решения по системообразующим предприятия и учебным заведениям регионы смогут принимать только по согласованию с федеральным правительством.

На сегодня в области реализуется ряд мероприятий поддержки экономики, работа ведется под руководством вице-губернатора Егора Ковальчука. В их числе: обеспечение товарами первой необходимости и поддержка населения; поддержка малого и среднего бизнеса и отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска. Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило сервис поддержки городских предпринимателей в условиях пандемии. На ближайшее время в работе у органов власти еще несколько первоочередных задач.

С перечнем работающих предприятий промышленности Челябинской области и города можно ознакомиться на сайте министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов области. По вопросам работы предприятий в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, можно обращаться в профильные ведомства.

Алексей Текслер также анонсировал дополнительные региональные меры социальной поддержки граждан. С апреля будет введена региональная доплата к пособию по безработице. Общая сумма выплаты с учётом федерального пособия составит 15 тысяч рублей.

Кроме того, правительство области разрабатывает дополнительный пакет поддержки для матерей-одиночек и многодетных семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Губернатор озвучил и дополнительные меры поддержки и для региональных медработников. Для медиков, занимающихся выявлением и работой с зараженными коронавирусом, а марте повысят оклад на 20% за счёт регионального бюджета. Помимо этого, врачи региона могут рассчитывать на разрабатываемый федеральный пакет мер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер