Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области штрафы за незаконный оборот товаров и услуг нарушителей не пугают

Фото В Челябинской области штрафы за незаконный оборот товаров и услуг нарушителей не пугают

По словам начальника управления роспотребнадзора по Челябинской области Анатолия Семенова, на мелких рынках нарушения, как правило, заключаются в том, что покупателей обвешивают, обсчитывают. В крупных магазинах – выставленные цены не соответствует тем, что пробиваются на кассах.
Всего в этом году управлением роспотребнадзора проверено три тысячи 554 предприятия, 623 из них – совместно с МВД, прокуратурой, миграционной службой, управлением россельхознадзора.
Нарушения выявлены в 710 случаях, в суд передано 12 дел, наложено семь штрафов на сумму семь тысяч 612 рублей.
Если говорить конкретно о рынках, то в этом году по решению судебных органов было приостановлено действие девяти таких объектов.
В настоящее время в судах на рассмотрении находится 101 дело по торговым объектам, 64 из них – на приостановление деятельности.
Как заявляет Анатолий Семенов, в 50 процентах случаев суды удовлетворяют требования проверяющих органов.
Также текущие проверки показали, что более 30 процентов реализуемой в области обуви не соответствует норме, по продаже табачных изделий из 303 предприятий в области 78 не соблюдают правила, 48 процентов проверенных медицинских учреждений не предоставляют информацию о платных услугах, отказывают пациентам в льготах.
Только по одному Челябинску ежедневно в управление роспотребнадзора поступает по два-три запроса по проведению проверок. Но право выхода комиссий на один и тот же объект возможно только один раз в два года.

Комментарии 0