Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области снижение преступлений, совершенных малолетними

Фото В Челябинской области снижение преступлений, совершенных малолетними

Такие данные приведены на Совете безопасности Челябинской области.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов, тенденция снижения количества преступлений, совершенных детьми и подростками, в целом сохраняется на протяжении последних пяти лет.

«Есть объективные факторы этого процесса. Например, уменьшается число детей в подростковом возрасте. Кроме того, снижению благоприятствует проводимая профилактическая работа. «Основная задача для педагогов – дети должны обучаться. Мы ведем еженедельный учет детей, не посещающих школу. По состоянию на первое сентября за парты не село полрядка 280 из 15 тысяч школьников», рассказал министр. С каждым прогульщиком и его родителями ведется индивидуальная работа, выясняются причины непосещения и принимаются все меры для возвращения ребенка в школу.

Кроме того, по мнению Александра Кузнецова, одной из причин падения уровня подростковой преступности является повышение уровня благосостояния граждан. «Ни для кого не секрет, что в кризисный период преступность растет. А когда положение улучшается – идет сокращение», - пояснил министр.

Вместе с тем, отметили пресс-службе губернатора, остается высоким уровень групповых преступлений среди молодежи. И большая часть таких преступлений совершается по инициативе и по задумке взрослых людей.

В связи с этим ГУ МВД России по Челябинской области поручено уделять более пристальное внимание и давать принципиальную оценку действиям взрослых соучастников преступлений. Одновременно с этим региональному министерству образования предстоит подготовить методические рекомендации для школ и интернатов по организации профилактики правонарушений.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области