Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области создан экспертный совет по снижению смертности

Экспертный совет по снижению смертности создан при правительстве Челябинской области для более эффективного решения задач нацпроекта «Здравоохранение», в том числе повышению средней продолжительности жизни в регионе.

В структуре Совета выделен ряд профильных групп: по онкологии, детской смертности, кардиологии и по первичной помощи. Об этом шла речь на совещании по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе, которое провел губернатор Алексей Текслер.

 

По оценке главы региона, на сегодня тема доступности и качества первичной медицины остается самой актуальной для жителей. «Мы должны досконально проанализировать все недостатки, которые существуют в первичном звене – буквально по каждому учреждению здравоохранения», – распорядился губернатор.

Как доложил глава минздрава Юрий Семенов, на сегодня сформирована программа модернизации первичного звена в регионе.  В 2020 году будут созданы и укомплектованы кадрами два центра амбулаторной онкологической помощи, а до 2024 года дополнительно - 14 центров.

В 2021 году будет создана единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи и приобретены 17 мобильных медицинских комплексов. Это мини-поликлиники на селе, когда бригады врачей выезжают в населенные пункты для медосмотров жителей.

К 2023 году во всех больницах и поликлиниках области планируется внедрить новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Продолжится развитие санавиации.

К 2024 году планируется построить 100 ФАП, ВОП (в текущем году – 24 ФАПа). По мнению Алексея Текслера, предпочтение следует отдавать быстровозводимым конструкциям модульного типа.

Губернатор также подчеркнул важность решения проблемы дефицита медицинских кадров. «Для стабильной работы на сегодня не хватает порядка двух тысяч врачей, и ежегодно мы должны 400-500 врачей привлекать в наши учреждения, чтобы решить проблему нехватки кадров», - отметил Алексей Текслер.

Глава региона потребовал максимально использовать возможности действующего в Челябинске медуниверситета. «Мы должны максимально мобилизовать студентов, чтобы они шли в профессию, в том числе работать в муниципалитетах», - подчеркнул губернатор. По его мнению, решение проблемы дефицита кадров позволит снизить уровень общей смертности.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер