Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области стало больше диабетиков

Фото В Челябинской области стало больше диабетиков

Такую информацию озвучила на  аппаратном совещании Минздрава Челябинской области  главный внештатный специалист-эндокринолог ведомства Валерия Тюльганова.

«В раннем выявлении болезни большую роль сыграли профилактические осмотры работающего населения, которые проводятся в последние годы», - отметила она.

Своевременное обнаружение сахарного диабета выгодно и с экономической точки зрения. Если лечение одного пациента с неосложненным заболеванием в год обходится в 38 тысяч рублей, то на больного с пораженными почками, глазами, сосудами требуется от 130 до 400 тысяч рублей в год.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, на Южном Урале  более 78 тысяч человек страдают сахарным диабетом. Он традиционно лидирует по распространенности среди других эндокринных заболеваний (на втором месте – патологии щитовидной железы, на третьем – ожирение).

По словам Валерии Тюльгановой, в регионе есть все возможности для оказания высокотехнологичной медпомощи больным с эндокринной патологией. Так, южноуральскими медиками освоены малоинвазивные операции на надпочечниках и поджелудочной железе, эндоваскулярные операции на гипофизе. 30 человек были избавлены от опухолей гипофиза с помощью «киберножа», имеющегося в распоряжении областного онкодиспансера.

Среди ближайших планов эндокринологической службы Челябинской области – приобретение нового аппарата аргоновой лазерной коагуляции для лечения диабетической ретинопатии в отделение микрохирургии глаза ЧОКБ.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области