Яндекс.Метрика

В Челябинской области стартует акция «Подари жизнь», направленная на уменьшение абортов

Фото В Челябинской области стартует акция «Подари жизнь», направленная на уменьшение абортов

Акция «Подари жизнь» проводится во всех регионах страны уже на протяжении последних пяти лет по инициативе Фонда социальныо-культурных инициатив, президентом которого является жена председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Светлана Медведева. Акция направлена не только на предотвращение абортов, но и на укрепление семейных ценностей.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции, посвященной акции «Подари жизнь», заместитель начальника Управления организации медицинской помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области Людмила Подлубная, количество родов на Южном Урале увеличилось, растет рождаемость. Все больше становится женщин, которые рожают третьего и четвертого малыша.

За последние 10 лет в Челябинской области уменьшилось  количество абортов практически в два раза. В 2013 году было сделано 25 698 абортов, это на 12,9% меньше, чем в 2012 году (29 522 аборта). Снизилось и число абортов у женщин, которые забеременели в первый раз.

Также снижается количество абортов у подростков от 15 до 19 лет. В 2013 году их число составило 1 267, а в 2012 году – 1 468. Тревожной остается тенденция у девочек до 14 лет. За прошлый год 19 таких юных женщин избавились от малышей. «Это социальная проблема. В основном, сюда входят девочки из неблагополучных семей, с которыми нужно работать, проводить лекции и так далее», - отмечают представители Минздрава.

За последнее время не только сократилось общее количество абортов у женщин, но и уменьшилось число прерываний беременности на ранних сроках. Отметим, что самое безопасное время проводить аборт – до шести недель беременности. С шестой до двенадцатой недели проводится так называемый хирургический аборт. После двенадцатой недели считается поздний аборт, который может привести к очень серьезным последствиям. Делать его разрешено только по плохим медицинским показателям или по социальному показателю – когда беременность произошла в результате насильственных действий.

Тем не менее, снижение количества прерываний беременности не может не радовать Минздрав. Такую положительную статистику связывают с тем, что все больше южноуральцев заранее планируют беременность и готовятся к этому долгожданному событию – рождению малыша. 

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев