Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области стартует областной фестиваль экологических фильмов и рекламы

Валерий Иванов

В Челябинской области в преддверии Всемирного дня окружающей среды стартует восьмой открытый региональный фестиваль экологических фильмов и рекламы "ЭФиР 74". 

Как отметил министр экологии региона Сергей Лихачев, за семь лет своего существования южноуральский фестиваль стал поистине международным. 

"Сегодня среди его участников - сотни профессиональных и любительских киностудий и видеообъединений не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья: Ирана, Бразилии, Мексики, Колумбии, Таджикистана, Швеции. С каждым годом растет качество работ, количество авторов, глубина их погружения в проблему. Мы рады осознавать, что можем предоставить площадку для выражения мнений, новых идей и подходов к тому, как сделать нашу планету лучше", - подчеркнул Сергей Лихачев.

Как сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области, являющегося учредителем и организатором фестиваля, к участию в конкурсной программе будут допущены фильмы, созданные как профессиональными кинематографистами, так и любителями. 

Традиционно работы будут оцениваться в двух возрастных категориях: до 18 лет и старше 18 лет.

Победителей определят в номинациях: "Социальная видеореклама"; "Анимационный фильм", "Короткометражный неигровой фильм" и "Короткометражный игровой фильм".

Как и прежде, основная тематика фильмов - защита окружающей среды. C условиями участия в конкурсе «ЭФиР 74» можно познакомиться на сайте фестиваля: http://eco.kinofest74.ru/.

В минэкологии региона отмечают, что игровые фильмы будут допущены к участию в фестивале впервые - в связи с тем, что с каждым годом в адрес оргкомитета их поступает все больше и отказывать им в участии неправильно.

"Борьба с распространением пандемии еще раз подчеркнула важность своевременного обмена информацией. Именно поэтому датой проведения нынешнего фестиваля определен Международный день по снижению риска бедствий, который по решению ООН отмечается в этом году 13 октября. Смягчение последствий стихийных бедствий и обеспечение готовности к ним - одна из тематик фестиваля", - подчеркнули в министерстве экологии Челябинской области.

 

Комментарии 0