Яндекс.Метрика

В Челябинской области увеличилось число коррупционных дел в сфере транспорта

Фото В Челябинской области увеличилось число коррупционных дел в сфере транспорта

Сегодня, седьмого декабря, Челябинская транспортная прокуратура отчиталась о результатах работы в нынешнем году. Тема пресс-конференции была выбрана не случайно – девятого декабря весь мир отмечает день борьбы с коррупцией.

Как сообщила журналистам заместитель прокурора Марина Липатова, в нынешнем году работа сотрудников ведомства способствовала возбуждению 72-х уголовных дел коррупционной направленности. Преступления данной категории выявлялись как в государственных органах, так и в учреждениях железнодорожно-дорожного транспорта.

 «Коррупционных дел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало больше на десять процентов. К сожалению, население играет не очень активную роль в разоблачении злоумышленников и редко сообщает о фактах взяточничества. Основная часть выявленных преступлений остается за сотрудниками полиции, в частности, за работниками южно-уральского линейного управления внутренних дел на транспорте», – пояснила Марина Липатова.

По словам Липатовой, большая часть злоумышленников отделывается наказанием в виде условного лишения свободы с испытательным сроком либо выплатой штрафов. Даже приговор бывшей сотруднице челябинской таможни Светлане Маклаковой, осужденной за получение 15-процентного отката от строительной фирмы, - это лишение свободы на три года условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, в связи с истечением срока давности она избавлена от необходимости выплатить государству солидный штраф.

Посадить в тюрьму удалось только заместителя директора Института путей сообщений Елену Рязанову, присвоившую шесть миллионов рублей. Она собирала деньги за обучение со студентов, но в кассу института доходили не все полученные средства. Рязанова отправилась в колонию общего режима на три года. Материальный ущерб вузу, по сведениям старшего помощника транспортного прокурора Челябинска Ларисы Чиж, экс-сотрудница ЧИПСа так и не возместила.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция