Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области в 2014-2015 годах начнут работу центры тестирования «ГТО»

Фото В Челябинской области в 2014-2015 годах начнут работу центры тестирования «ГТО»

По его словам, с первого сентября 2014 года в РФ вводится физкультурно-оздоровительный комплекс «ГТО». Власти России рекомендовали всем высшим должностным лицам субъектов РФ утвердить соответствующие программные мероприятия. В Челябинской области временно исполняющим обязанности губернатора области Борисом Дубровским соответствующее распоряжение утверждено 9 июня 2014 года.

План мероприятий по внедрению комплекса «ГТО» будет состоять из трех этапов: первый этап рассчитан на 2014-2015 годы – он организационно-экспериментальный, в нем примут участие ряд учащихся школ, второй этап – 2016 год - предполагает участие всех школьников, третий этап в 2017 году – внедрение комплекса «ГТО» повсеместно, для всего населения.

Власти подчеркивают, что участие в сдаче норм ГТО – дело добровольное, но в тоже время и доступное любому желающему. Предполагается, что для прохождения норм будут созданы специализированные центры тестирования. Так, один центр должен быть рассчитан не более чем на 300 тысяч человек. Например, в Челябинске, где проживает более 1 миллиона человек, предлагается создать четыре таких центра.

Желающие на добровольной основе приходят в центр, выбирают из 80 тестов четыре и сдают нормы ГТО. Хорошо сдавшие нормы получают соответствующий значок.

Финансирование создания центров тестирования будет осуществляться за счет субсидий из федерального бюджета при участии местных бюджетов.

Сейчас в области, по утверждению Одера, работа по тестированию на нормы ГТО продолжается. Последнее тестирование прошло 12 июля в Магнитогорске.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин