Яндекс.Метрика

В Челябинской области в этом году откроется 11 кинозалов

Фото В Челябинской области в этом году откроется 11 кинозалов

Еще в советское время на территории области было открыто более 240 кинозалов. На сегодняшний день их число составляет 62. Однако с каждым годом количество кинозалов вновь возрастает. «Государство сильно понадеялось на частных инвесторов, которые открывают свои сети кинотеатров. Но, тем не менее, малые города и села не представляют собой коммерческого интереса для киносетей», – отметил Алексей Бетехтин.

Именно поэтому для поддержки кинотеатров в городах с населением до 500 тысяч жителей существует федеральная программа от «Фонда кино». На открытие каждого кинозала, прошедшего конкурс, на безвозвратной основе выделяется 5 миллионов рублей. Первый раз министерство культуры Челябинской области представило список кинотеатров в 2016 году, и на следующий год на Южном Урале открылось уже 5 кинозалов. В этом году 11 кинотеатров прошли отборочные этапы конкурса, поэтому в таких городах как Сатка, Увелка и Кыштым в скором времени жителей будут ждать кинозалы с современной техникой.

Министр культуры региона отметил, что 5 миллионов рублей – это стоимость новой аппаратуры. Сами залы в кинотеатрах остаются небольшими – на 100-200 мест. Обеспечивать им фильмы для проката будет областной «Киноцентр имени Герасимова». В основном зрители увидят в таких кинотеатрах фильмы, уже прошедшие премьеру, а также те картины, которые вообще не показывали в коммерческом прокате.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин