Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области возродят институт сельских старост

Фото В Челябинской области возродят институт сельских старост

Челябинская область возвращается к давней традиции и возрождает институт сельских старост.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Законодательном собрании Челябинской области, 18 апреля 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, закрепляющий институт сельских старост. Документом определен порядок назначения и полномочия старост.

Сход граждан сельского населенного пункта будет отбирать кандидатов на должность старост (или предлагать досрочно лишить полномочий). Представительный орган власти муниципалитета по представлению схода назначает старосту. Он будет взаимодействовать с органами местного самоуправления по вопросам местного значения (в федеральном законодательстве таких вопросов 13, в том числе гражданская оборона, пожарная и общественная безопасность). Будут разработаны меры материального стимулирования старост.

Законодательное собрание Челябинской области рассмотрит соответствующий законопроект о сельских старостах на заседании в сентябре 2018 года.

Сельский староста - это посредник между населением и властью, в некотором роде он должен стать «агентом влияния». Он будет своевременно, оперативно извещать население о грозящих опасностях – пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях. Кроме того, старосте предстоит уведомлять местные власти о возникающих в населенном пункте проблемах и неурядицах, о ЧП. Чиновники в свою очередь должны будут самостоятельно принимать меры по решению проблем или обращаться за помощью к областному правительству.

В Российской империи сельский староста избирался на общем сходе на три года. Он должен организовать в случае необходимости борьбу с пожаром, наводнением, эпидемией и другими бедствиями. Староста следил за целостностью межей, за состоянием дорог, мостов, гатей на вверенном ему участке, за сбором взносов, исполнением повинностей, за исполнением договоров, за порядком в общественных местах. Староста имел право за маловажные проступки сажать под арест до двух дней, штрафовать до 1 рубля или назначать общественные работы до двух дней.

Возрождение института старост в современной России началось в 2010-х годах. На сегодня институт сельских старост действует в нескольких областях, в том числе в Ленинградской, Московской, Кемеровской, Вологодской, Нижегородской, Оренбургской Амурской, Томской, Тульской.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области