Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области все инвалиды будут получать льготы по аренде за земельные участки

Валерий Иванов

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области подготовили поправки в региональный закон, предусматривающие предоставление льготы по арендной плате для всех инвалидов 1 и 2 группы за земельные участки, предоставленные без торгов.

Напомним, в региональный парламент обратился сын пенсионерки из Челябинска, инвалида второй группы Елены Мельниковой. Сергей Мельников обратил внимание на несправедливость областного закона, который предоставляет льготный коэффициент К3 на аренду земельных участков для определенных категорий инвалидов.

Льгота действует лишь для тех лиц, которые получили инвалидность до 2004 года. В результате Елене Мельниковой было прислано два уведомления о задолженности по налогу за землю за 2002-2019 годы на общую сумму 160 тысяч рублей, из них за 2019 год – 8,5 тысячи рублей.

Как пояснил вице-спикер Константин Захаров, парламентарии решили исправить эту недоработку, оперативно подготовив поправки в бюджет. «Поправки предусматривают предоставление льготы по арендной плате для всех инвалидов 1 и 2 группы», - уточнил вице-спикер. Концепцию законопроекта обсудили на заседании рабочей группы.

Согласно Налоговому Кодексу, льгота по уплате налога на землю предоставляется инвалиду 1 или 2 группы, являющемуся собственником земельного участка только в отношении 600 квадратных метров. «В областном законе в настоящее время льгота по арендной плате предоставляется за весь земельный участок, но с ограничением даты получения инвалидности», - уточнил Захаров.

На заседании было предложено, помимо снятия ограничения для инвалидов второй группы, включить в список льготников детей-инвалидов, физических лиц, которые воспитывают 3-х и более детей, а также детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

В течение недели будет разработан законопроект, который планируется принять на ноябрьском заседании Законодательного Собрания. Тем самым будет дана возможность муниципальным образованиям подготовиться к вступлению закона в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области