Яндекс.Метрика

В Челябинской области введут штрафы на продажу снюсов несовершеннолетним

В Челябинской области введут административную ответственность за продажу никотиносодержащих смесей несовершеннолетним.

Соответствующие поправки в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» одобрили депутаты комитета по законодательству регионального парламента.

За розничную продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции будет предусмотрен штраф на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Законопроект будет рассмотрен на первом в этом году заседании Законодательного собрания. 

Напомним, что запрет на ее реализацию несовершеннолетним был инициирован в связи с прокатившейся по России волной отравлений среди школьников. В декабре 2019 года в челябинских школах были зафиксированы случаи продажи никотиносодержащей продукции (снюсов и пэков). Смеси, ставшие популярными в силу своей доступности, невысокой цены, а также рекламы, приводят к быстрому «привыканию» к употреблению никотина, отравлениям и хроническим заболеваниям. Так как доза потребляемого никотина очень велика, то возможны и нейротоксические нарушения в организме, что в итоге может привести к расстройствам сознания.

В декабре 2019 года Законодательное Собрания приняло закон, запрещающий на территории Челябинской области розничную продажу несовершеннолетним гражданам продукции, содержащей никотин.

Большинство торговых сетей быстро отреагировали на принятый закон и изъяли из продажи никотиносодержащие смеси. Депутаты областного парламента уже провели несколько рейдов по местам предполагаемой продажи таких смесей.

Комитет ЗСО по информационной политике при поддержке Экспертного Совета при региональном парламенте по вопросам деятельности СМИ выработает алгоритм действий для родителей на случай употребления снюсов их детьми. Будет усилена разъяснительная работа среди детей и родителей.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО