Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области «выровняли» уровни финансирования всех станций скорой помощи

Фото В Челябинской области «выровняли» уровни финансирования всех станций скорой помощи

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального ФОМСа, до 2013 года скорая помощь финансировалась из регионального бюджета по сметному принципу. При этом объемы бюджетных вливаний по каждой станции существенно отличались.

С 2013 года экстренная служба была включена в систему обязательного медицинского страхования. «После передачи скорой медицинской помощи на финансирование за счет средств ОМС, подушевые нормативы для станций были настолько разными, что отличались между собой в разы», - рассказала директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская. На тот момент уровень финансирования только 8 из 47 станций соответствовал федеральному нормативу, в 29-  станциях был ниже установленного уровня, а у 10 станций – значительно выше. Существенного превышение объемов финансирования было выявлено, в частности, на станциях скорой в Сатке и Златоусте. В этих территориях неэффективно тратили средства на содержание административного аппарата и обслуживающего персонала.

Перед ФОМС была поставлена задача по «выравниванию» уровня финансирования всех станций скорой медицинской помощи. «В 2015 году мы подняли уровень финансирования тех станций, которые не дотягивали до федерального норматива, а в 2016 году – привели в соответствие с ним финансирование всех остальных станций, прежде всего, тех, кто значительно превышал норматив», - отметила глава регионального ФОМС.

Теперь ежемесячно каждая станция получает из средств регионального фонда обязательного медицинского страхования по 44,3 рубля за каждого человека, проживающего в зоне ее обслуживания.

При оптимизации работы службы была поставлена задача сохранить все бригады скорой медицинской помощи. Но в Златоусте, по данным СМИ, от этого правила отступили. «Данную ситуацию мы считаем недопустимой и совместно с министерством здравоохранения региона взяли её на контроль», - подчеркнула Михалевская. В ближайшее время будет проведена комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности станции.

Комментарии 0
    Новости по теме скорая помощь