Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области за качеством продуктов следит система «Меркурий»

Валерий Иванов

В Челябинской области снизить риски, связанные с употреблением некачественной, фальцифицированной продукции призвана система «Меркурий». Он позволяет отследить всю цепочку: сырье - изготовление готового продукта – поступление в продажу.

Вопросы безопасности продуктов питания обсуждались во Всемирный день продовольствия в пресс-центре газеты «Аргументы и факты-Челябинск». В нашем регионе за качеством продуктов следит система «Меркурий».

«Система позволяет отследить всю цепочку движения продукции: сырье - изготовление готового продукта - его поступление в продажу, как говорится «от коровы до прилавка». Система, к примеру, позволяет увидеть объем сырья, зашедшей на производство и объем готовой продукции. Это позволяет исключать фальсификат. Мониторинговая группа министерства в еженедельном режиме отслеживает правильность оформления ветеринарно-сопроводительных документов в системе. В случае выявления нарушения при оформлении ВСД со стороны хозяйствующих субъектов или ветеринарных врачей как государственной службы, так и аттестованных специалистов, им выдается предостережение», - рассказала начальник отдела государственного контроля управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Елена Пасюта.

В районах области действует 11 лабораторий, которые проводят все необходимые исследования по заболеваниям животных, что позволяет держать ситуацию под контролем. О стабильном качестве продукции свидетельствуют и результаты проверок, проводимых ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория».

«Наша лаборатория осуществляет контроль продуктов питания не только в рамках мониторинга за счет федеральных средств, но также оказываем услуги частным и юридическим лицам, которые хотят быть убеждены в том, что они производят безопасную и качественную продукцию. Необходимо разделять понятия качества и безопасность продуктов. Фальсификат – это некачественная продукция, но безопасная. Тем не менее, приобретая ее, покупатель вводится в заблуждение. Основная фальсификация – присутствие в продуктах из животных жиров, например, в сливочном масле, более дешевых жиров растительного происхождения; несоответствие заявленному жиро-белкового состава в сырах, сметане и твороге», - сказал директор лаборатории Сергея Миняйло.

Обезопасить себя может каждый, соблюдая нехитрые правила. Так, бактерии группы кишечной палочки и патогенная микрофлора - сальмонелла, листерии – появляются при нарушении температурного режима хранения продукции, в основном, в сыром мясе. Каждая хозяйка должна иметь две разделочные доски – одна для хлеба и сыра, другая для сырого мяса и рыбы, что предупреждает перезаражение. В мясе после качественной термической обработки данные организмы погибают.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области