Яндекс.Метрика

В Челябинской области за взятки осужден инспектор ветнадзора

Фото В Челябинской области за взятки осужден инспектор ветнадзора

Предварительным и судебным следствием установлено, что в марте 2007 года Чухнин выехал на территорию озера Типтирги в Аргаяшском районе, где задержал гражданина, загрязнившего ледяной покров водоема. Вместо привлечения нарушителя к административной ответственности Чухнин потребовал передать ему взятку в сумме тысячи рублей.
В апреле текущего года на территории Аргазинского водохранилища Чухниным был задержан владелец лодки, осуществлявший незаконный лов рыбы в водоеме. С целью наживы Чухнин стал удерживать маломерное судно и потребовал от нарушителя передать ему взятку за несоставление административного протокола, на что тот согласился и передал инспектору 1,5 тысячи рублей. Аналогичную взятку за непривлечение к ответственности браконьера-рыболова, задержанного на том же водохранилище, Чухнин получил в мае текущего года.
Кроме того, установлено, что в мае 2007 года Чухнин на озере Малый Ирдяги за незаконный вылов рыбы задержал еще одного нарушителя, у которого он изъял рыбу, орудия добычи и предложил встретиться в служебном кабинете для передачи взятки за несоставление протокола о правонарушении. Рыбак согласился и передал инспектору в качестве взятки аккумуляторную батарею стоимостью 1890 рублей.
На основании представленных прокурором доказательств Чухнин был признан виновным в содеянном и осужден по части 2 статьи 290 (получение должностным лицом лично взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя) и по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы (условно) со штрафом в размере 25 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе.
Приговор суда вступил в законную силу, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генпрокуратуры.

Комментарии 0