Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области жесткая нехватка психиатров-наркологов

Фото В Челябинской области жесткая нехватка психиатров-наркологов

Участники совещания отметили, что близость российско-казахстанской границы отрицательно сказывается на наркоситуации в Челябинской области. Наблюдается ежегодный рост числа правонарушений, связанных с попытками незаконного ввоза на территорию региона наркотиков. Поэтому усилия правоохранительных органов сосредоточены на перекрытии каналов контрабандистов. В результате проведенных мероприятий только в этом году удалось задержать и изъять наркотические средства общим весом свыше 348-ми килограммов, в том числе 62,8 килограмма героина.
Первый вице-губернатор Олег Грачев, под председательством которого проходило заседание, сообщил, что будут приняты конкретные решения по улучшению ситуации на границе. «У нас семь пропускных пунктов, из них два воздушных, два железнодорожных и три автомобильных. Если Троицкий пропускной пункт оборудован достаточным образом, то ни для кого не секрет, что есть участки границы, которые пока еще не совсем обустроены, – отметил Грачев. – С учетом того, что Челябинская область - приграничная территория, мы рассчитываем на принятие решения по федеральному финансированию и в части плана работ по такому пункту пропуска, как аэропорт «Баландино», который требует серьезных вложений».
Антинаркотическая комиссия, главы городских округов и муниципальных образований проводят ежегодный мониторинг наркоситуации на местах. Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко обозначил сегодня еще одну из проблем - на Южном Урале недостаточное количество психиатров-наркологов для оказания амбулаторной наркологической помощи: вместо 149-ти врачей данной специальности (столько должно быть по нормативам) работают только 77 человек. При этом в четырех муниципальных районах (Кунашакском, Нязепетровском, Октябрьском и Чесменском) психиатры-наркологи вообще отсутствуют.
По решению комиссии, будут приняты меры для пополнения специалистами этого профиля центральных районных больниц. Остро стоит вопрос с детско-подростковыми психиатрами-наркологами, специалисты такого профиля есть только в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Копейске.
Особое опасение комиссии вызывает распространение нового вида наркотических веществ – дезфоморфина, изготавливаемого кустарным способом из препаратов, которые свободно реализуются в аптечных сетях. При меньшей концентрации дезоморфин обладает более выраженной способностью формировать зависимость, чем героин. По токсическому воздействию на организм дезоморфин превосходит все известные опиаты: необратимые изменения в организме наркомана, принимающего дезоморфин, происходят уже через месяц регулярного применения. При этом если в 2009-м году из двух тысяч 630-ти случаях освидетельствования дезоморфин был обнаружен 22 раза (0,8 процента), то за семь месяцев текущего года из одной тысячи 894-х экспертиз он найден у 48-ми человек (два с половиной процента).
Антинаркотической комиссией принято решение направить в министерство здравоохранения и социального развития предложения об исключении кодеиносодержащих лекарственных средств из перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, а также об ужесточении государственного контроля за отпуском лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, особенно несовершеннолетним лицам, со стороны аптечных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально