Яндекс.Метрика
  • Общество

В День Памяти и скорби в Челябинской области почтили память павших

Сегодня, 22 июня, в России один из самых памятных и трагичных дней в истории – ровно 79 лет назад началась Великая Отечественная война.

В День Памяти и скорби губернатор Челябинской области Алексей Текслер возложил цветы к мемориалу «Вечный огнь» на Аллее Славы в Челябинске.

«Среди памятных дат в истории нашего Отечества 22 июня всегда будет особенным днем. Семьдесят девять лет назад в этот день, в один трагический миг был прерван мирный ход жизни, под вражескими бомбежками запылали города и сёла, вся страна перешла на мобилизационные рельсы, поднимаясь на битву с врагом. Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью, стала самым суровым испытанием нашего народа», - отметил глава региона.

В годы войны сотни тысяч южноуральцев ушли добровольцами на фронт, уступив место в заводских цехах и на колхозных полях женщинам, старикам и детям. Многие не вернулись с полей сражений. Из Челябинской области в Красную армию призвали более одного миллиона человек. За годы войны погибли в боях, умерли от ран в госпиталях и пропали без вести 157 тысяч южноуральцев.

«Мы всегда будем помнить о том, как судьба целого поколения, опаленного тем июньским днем, стала бессмертным подвигом и ознаменовалась Великой Победой. Вечная память павшим героям Великой Отечественной войны, - подчеркнул Алексей Текслер. - Мира и добра всем нам».

Сегодня в 12 часов 15 минут по московскому времени одновременно во всей стране объявлена минута молчания в знак почтения к жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз. В этот момент по всей стране прерывается теле- и радиовещание, включается запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома. На предприятиях, где позволяет технологический цикл, останавливается работа.

К всероссийской минуте молчания присоединились все муниципальные образования Южного Урала. Алексей Текслер прервал аппаратное совещание с заместителями, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Цветы к Вечному огню возложила глава Челябинска Наталья Котова. «79 лет назад началась Великая Отечественная война. Мы всегда будем помнить этот трагический день, который положил начало самой страшной кровопролитной войне, унесшей жизни миллионов - защитников родной земли, мирных жителей, детей, - подчеркнула глава. - Сегодня мы склоняем головы в память о всех тех, кто погиб на войне, и чествуем тех, кто в ней выстоял. Низкий поклон ветеранам». Наталья Котова пожелала ветеранам счастья, крепкого здоровья, сил, мирного неба и еще долгих лет жизни.

«В нашей памяти навсегда останутся подвиги ветеранов, которые ковали Победу на фронте и в тылу, - подчеркнул глава Магнитогорска Сергей Бердников. - Благодаря заслугам наших Героев Магнитогорск носит гордое звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Мужество, честь, самоотверженность и любовь к своей Родине наших отцов и дедов всегда будут примером для молодого поколения». Глава пожелал всем мирного неба над головой, крепкого здоровья, большого личного счастья и благополучия.

«Как-то было подсчитано, что если бы минута молчания была объявлена по каждому советскому человеку, погибшему в годы ВОВ, мир замолчал бы более чем на 50 лет, - рассказал председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов. - Патриотизм – это не пустой звук, он не должен быть крикливым, но должен быть в сердце у каждого и у подрастающего поколения в том числе».

В Миассе глава Григорий Тонких, сотрудники администрации и аппарата Собрания депутатов возложили венки и цветы к Мемориалу «Скорбящей матери» в память тех, кто не вернулся с войны. Завершилось возложение «Минутой молчания».

 

После возложения Алексей Текслер прогулялся по Кировке и ознакомился с выставкой «История создания и боевой путь 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса 1943-1945 гг.». Экспозиция подготовлена Объединенным государственным архивом Челябинской области к 75-летию Великой Победы.

 

Традиционно уже несколько лет подряд в ночь на 22 июня у памятника Добровольцам-танкистам зажигались сотни свечей. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации акция «Свеча Памяти» состоится в онлайн-формате. Организаторы – поисковый отряд «Ориентир» и 36-я школа Челябинска. Поисковики и школьники представят в социальных сетях восемь коротких фильмов, в которых выражено их личное отношение к событиям Великой Отечественной войны и к поколению победителей.

В среду, 24 июня, в Центральном парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина откроется фотовыставка - «Маленькие герои большой войны». Это уже четвертая экспозиция, подготовленная к юбилею Победы областным архивом в рамках сотрудничества с ЦПКиО.

На 12 стендах представлены фотографии детей и подростков, заступивших на рабочие места вместо ушедших на фронт отцов и старших братьев.

В годы Великой Отечественной Челябинская область ковала оружие Победы. Было сформировано более сорока воинских частей. С 1941 по 1945 годы с областных призывных пунктов и военкоматов на фронт было отправлено свыше 1 миллиона человек, почти каждый четвертый из них погиб.

На территории Южного Урала было развернуто более 100 госпиталей, где лечились свыше 200 тысяч раненых солдат и офицеров.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер