Яндекс.Метрика
  • Общество

В День пожилого человека южноуральские долгожительницы отметят 100-й, 101-й и 103-й дни рождения

Фото В День пожилого человека южноуральские долгожительницы отметят 100-й, 101-й и 103-й дни рождения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделении пенсионного фонда по Челябинской области, жительница Сатки Афонасия Дмитриевна Симакова отпразднует вековой юбилей. Поздравят ее с почтенной датой не только родные и близкие, но и сотрудники городского управления Пенсионного фонда.
Жительница Златоуста Прасковья Ивановна Чубрикова будет отмечать свой 103-й день рождения, а Софья Федотовна Шаламовская из Магнитогорска –101-летие.
Прасковья Чубрикова и Софья Шаламовская – вдовы. Их мужья погибли в Великую Отечественную войну.
«Софья Шаламовская до войны праздновала день рождения вместе с мужем – оба родились в один год и день. Только вот Павел Яковлевич навсегда остался 33-летним в памяти жены и детей, уже ставших давно пенсионерами. Он погиб в 1943 году на фронте, а вдове пришлось самой поднимать ребятишек. Она много лет трудилась мотористом дробилки на воздуховной станции Магнитогорского металлургического комбината, заработав досрочную пенсию. Воспитала трех дочерей, которые сегодня заботятся о маме», – рассказали в пенсионном фонде.
В Челябинской области в настоящее время проживает 101 долгожитель (среди них всего восемь мужчин). Из них в этом году 100-летний рубеж впервые преодолели 34 южноуральца, к предстоящим юбилеям готовятся еще 14.
Долгожители живут в 28 городах и районах области. Большинство в Челябинске – 33 человека, в Магнитогорске – 14 человек, в Миассе – девять человек. Почти все они получают трудовую пенсию по старости, это означает, что наши прабабушки и прадедушки трудились, не покладая рук. Немало среди этих женщин вдов, переживших своих юных мужей-фронтовиков на долгую жизнь.

Комментарии 0