Яндекс.Метрика

В детские сады, школы и больницы Челябинской области молоко неизвестного качества поставляют… строители

Фото В детские сады, школы и больницы Челябинской области молоко неизвестного качества поставляют… строители

Как отметил сегодня, 21 марта, на пресс-конференции, посвященной качеству молочной продукции, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, имеющийся закон о госзакупках поощряет поставщиков к понижению цены, что неизбежно влечет за собой снижение качества.

«Огромное количество бюджетных учреждений, от детских домов до домов-интернатов и больниц потребляют молоко. Но что туда идет по результатам аукциона – сегодня никто не знает»,  - отметил Сергей Сушков. Замминистра выразил надежду, что 94-й закон будет изменен уже в этом году.

По словам начальника отдела государственного и муниципального заказа УФАС Челябинской области Влады Ливончик, закон № 94 ругают многие. Но по ее мнению, проблемы возникают из-за того, что не все добросовестно исполняют его требования. Цель закона о госзакупках – создать условия для добросовестной конкуренции. Заказчик обязан прописать поставщику качественные характеристики товара, а потом осуществить жесткую приемку в строгом соответствии с этими характеристиками. 

Сотрудникам антимонопольной службы часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда заказчик вообще не выставляет никаких требований к качеству продукции. Приемка тоже осуществляется очень плохо, ее проводят непрофессиональные люди без привлечения специалистов. Считается только количество принятого товара, и не более. А затем возникают проблемы отравлений, заболеваний желудочно-кишечного тракта и прочие.

Как пример подобного отношения к исполнению закона Влада Ливончик привела заказ детского образовательного учреждения, который опубликован в данный момент на сайте госзакупок. В заказе на поставку молока указаны следующие характеристики: пластиковая упаковка, фасовка один литр, жирность. О качестве – ни слова. 

«Заказчик обязан был прописать требования по качеству, но не сделал этого. Естественно, он может получить продукцию, которая не соответствует необходимому уровню», - отмечает Влада Ливончик. 

В аукционе по данной заявке намерены принять участие организации, которые вообще не имеют отношения ни к производителям, ни к поставщикам молочной продукции. Одна из них, судя по названию, занимается строительством. 

Как отметил директор Южноуральского молочного завода Вячеслав Штеркель, выполнить условия госзаказов по срокам поставки и качеству продукции способно только специализированное предприятие. Однако, молочные заводы чаще всего сталкиваются с проблемой транспортировки и логистики. Вовремя доставить свежую качественную продукцию до каждого садика заводы не в состоянии. Сейчас молочные продукты поступают в общий распределительный центр, а куда они уходят дальше – производителям неизвестно.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады