Яндекс.Метрика
  • Общество

В доме маршала Шапошникова поселились бомжи

Фото В доме маршала Шапошникова поселились бомжи

В конце 19-го века здесь будущий герой Советского Союза гостил летом у своей бабушки. О том, что здание представляет собой историческую ценность, напоминает мемориальная доска на фасаде. Правда, отношение к нему не совсем достойно высокого звания. В последнее время его облюбовали бомжи, дом давно не отапливается, муниципалитет не может найти арендаторов, пожелавших разместить своё предприятие в обветшалых стенах.

Как сообщает пресс-служба администрации Златоуста, ещё пару лет назад это помещение арендовало предприятие «Златоустовские муниципальные электросети». После его ликвидации, имущество было передано в аренду другому предприятию. С каждым годом желающих разместить офисные помещения на Скворцова, 26 становилось всё меньше. Теперь их и вовсе нет.

Будучи культурным наследием, дом Шапошникова подлежит государственной охране. Его нельзя снести, изменить облик, или интерьер. А чтобы оградить дом от случайных посетителей, необходимо нанять сторожа. Однако муниципалитет не считает эти расходы целесообразными. Так, дом, переживший смену столетий и эпохальные события, стал участником истории парадокса. И статус памятника истории его вряд ли спасёт.

Комментарии 0