Яндекс.Метрика
  • Общество

В Екатеринбурге бизнес-леди осудили за продажу опасных игрушек

Фото В Екатеринбурге бизнес-леди осудили за продажу опасных игрушек

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы прокурорской проверки исполнения законодательства о защите прав потребителей.
Предварительным следствием и судом установлено, что индивидуальный предприниматель Елена Кошелева в марте 2007 года у ненадлежащего поставщика приобрела не отвечающие требованиям безопасности следующие игрушки – куклы «Gandy», «Bellini», детские машинки «Toys» производства республика Китай. Указанные игрушки она реализовывала через торговые павильоны на рыночном комплексе «Уралмашевский» в городе Екатеринбурге по цене от 40 до 260 рублей.
В ходе проверочной закупки, проведенной правоохранительными органами, игрушки были изъяты. Протокол испытаний подтвердил, что изъятые образцы игрушек не соответствуют общим требованиям безопасности, в связи с превышающим количеством химического вещества – фенола, который способен вызвать канцерогенный, мутагенный эффекты, а также аллергические заболевания, а значит, игрушки представляют опасность для жизни и здоровья детей. Кроме того, на доступных краях игрушек имеются многочисленные заусенцы, что может послужить причиной травмирования ребенка.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО