Яндекс.Метрика
  • Общество

В Екатеринбурге китайская диаспора сама оплачивает дорогу на родину нелегалам

Фото В Екатеринбурге китайская диаспора сама оплачивает дорогу на родину нелегалам

Первый - знаменитая инициатива краснодарского губернатора Ткачева (с Кубани в соседний Ростов-на-Дону были высланы два курда), второй - депортация трех сотен таджиков из Подмосковья.

Теперь по всей стране высылка иностранцев превращается в массовое явление. При этом местным властям удалось найти способ, как высылать нелегалов при тотальном отсутствии средств. Свою депортацию, подтвержденную решением суда, оплачивают местные национальные диаспоры, не желающие конфликтовать с властями.

4 марта из аэропорта "Кольцово" рейсом Екатеринбург - Урумчи на родину улетали 15 граждан Китая. Их провожали телекамеры и сотрудники управления паспортно-визовой службы (ПВС) ГУВД области, выслушавшие на прощание в свой адрес от нелегалов немало теплых слов.

Китайцам в Екатеринбурге очень понравилось: добрые, отзывчивые люди, а главное - активные покупатели громадного "китайского" рынка "Таганский ряд". Там они работали, там их и отловили.

"Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан" вступил в силу 1 ноября минувшего года, по нему мы и работаем, - рассказал "Известиям" начальник пресс-службы Свердловского ГУВД Валерий Горелых. - Китайцы - это наши основные "клиенты". Отлавливаем их десятками".

Свердловская милиция пока ни разу не оплачивала выдворяемым гражданам обратный билет на родину. Лидеры огромного на Урале китайского сообщества не заинтересованы в подрыве добрых отношений с "начальником милиции". Интересы бизнеса выше. Поэтому они готовы отвечать, в том числе финансово, за каждого члена своей диаспоры.

Тех, кто попался на нелегальной миграции, милиционеры не сажают в камеры, - когда надо, те сами явятся к ним с деньгами на самолет домой. Это гарантирует диаспора.

Комментарии 0