Яндекс.Метрика

В Екатеринбурге прошло заседание Межведомственной комиссии по военной безопасности и мобилизационной подготовке

Фото В Екатеринбурге прошло заседание Межведомственной комиссии по военной безопасности и мобилизационной подготовке

Леонид Кузнецов отметил, что до настоящего времени реального улучшения ситуации в вопросах обеспечения жильем военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Уральском федеральном округе не произошло. Численность очередников на улучшение жилищных условий и получение жилья практически не сокращается и составляет в целом по УрФО более 33 тысяч человек. В 2004-2005 годах ввод жилья для военнослужащих за счет средств федерального бюджета составил менее 4 процентов от потребности. Отмечается также недостаток финансирования для формирования фонда служебного жилья.
Серьезной проблемой является заниженный номинал государственных жилищных сертификатов, которые военнослужащие получают после увольнения со службы. Так, стоимость одного квадратного метра жилья по жилищным сертификатам составляет 11 500 рублей, а реальная его цена в крупных городах УрФО – от 16 до 28 тысяч рублей.
На заседании были рассмотрены конкретные пути решения данных проблем, в том числе за счет использования ипотеки. Дополнительные возможности для этого появились после того, как в нынешнем году вступил в силу Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО