Яндекс.Метрика
  • Общество

В Екатеринбурге состоится конференция по проблемам преподавания новейшей истории России и обществознания

Фото В Екатеринбурге состоится конференция по проблемам преподавания новейшей истории России и обществознания

Конференция организована министерством образования и науки РФ, академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, при поддержке администрации президента РФ и аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе на базе Уральского государственного университета им. А.М.Горького.
В конференции принимают участие представители от каждого субъекта Федерации - руководители муниципальных методических объединений, в том числе преподаватели по истории и обществознанию; победители конкурса на премию Президента России; представители региональных ИПК работников образования, педагогических вузов и представители органов управления образованием субъектов Федерации.
Цель конференции – обсудить проблемы, какими должны быть учебники по новейшей истории и обществознанию, кто определит эталон объективности оценки исторических событий на их страницах? Кому выгодно переписывать историю заново, и чем чревато это для развития любого государства и его народов в целом?

Эти вопросы давно уже перестали быть предметом обсуждения только узкого круга специалистов. Ответить на них и раскрыть основные положения концепции государственного образовательного стандарта второго поколения в контексте последних посланий Президента России Федеральному собранию, сформировать у аудитории представление о роли и месте преподавания социальных наук в реализации целей и задач общего образования в формировании гражданской, этнической, социальной и личностной идентичности подрастающего поколения, познакомить педагогов с новой концепцией курсов новейшей истории России и обществознания и их включения в учебный процесс в 2007-2008 году – вот только некоторые из задач проведения конференции.

В программе конференции - брифинг для СМИ 25 сентября с 9.30 до 10.00 (аудитория № 228, УрГУ), проведение пленарного заседания 25 сентября: с 10.00 до 12.00 , 12.30 до 14.00, 15.00 до 16.00 (актовый зал, УрГУ), проведение пленарного заседания 26 сентября: с 10.00 до 11.30, 12.00 до 13.00, 14.00 до 15.00 (актовый зал, УрГУ), круглый стол 26 сентября: с 15.00 до 16.00( УрГУ), подведение итогов 26 сентября: с 16.00до 17.00 (УрГУ).

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО