Яндекс.Метрика
  • Общество

В Еманжелинске открылось межрайонное отделение гемодиализа

Фото В Еманжелинске открылось межрайонное отделение гемодиализа

«Символично, что в канун Нового года, когда принято дарить друг другу подарки, Еманжелинская больница получает такой подарок, как отделение гемодиализа, - говорит заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова, - Это не обычное отделение. Здесь будет оказываться медицинская помощь пациентам, которые не могут жить без такой терапии. Новое отделение, с одной стороны, подарок врачам, которые будут работать в этом отделении, а с другой стороны - пациентам, которые будут получать лечение рядом с домом».
На ремонт открывшегося отделения, приобретение мебели и части оборудования из муниципального бюджета было выделено почти 1,4 миллиона рублей. На восемь миллионов рублей куплены шесть аппаратов «искусственной почки» за счет средств Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. Примерно такая же сумма выделена на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения для обеспечения работы этого отделения в первом полугодии следующего года.
Новое отделение гемодиализа будет работать первое время в две смены. В будущем предполагается добавление третьей смены. Работу отделения будут обеспечивать два врача и три медицинские сестры, которые прошли все необходимое обучение.
После новогодних каникул также начнется прием пациентов в межрайонных отделениях гемодиализа в Кыштыме, а в феврале - в Аше. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская.

Комментарии 0