Яндекс.Метрика
  • Общество

В этом году от туберкулеза умерло 494 жителя Челябинской области

Фото В этом году от туберкулеза умерло 494 жителя Челябинской области

Дети погибли от генерализованного туберкулеза, поразившего все внутренние органы. Это ребенок из цыганской семьи, живущей в городе Троицк, и малыш из неблагополучной семьи, проживающей в Ашинском районе Челябинской области.

Ситуация по туберкулезу на Южном Урале обстоит крайне неблагополучно. В Верхнеуфалейском и Троицком городских округах, в Каслинском, Чебаркульском, Брединском и Увельском муниципальных районах число больных туберкулезом превышает среднеобластные показатели на сорок процентов и более.

На начало 2007-го года на учете с туберкулезом, состояло в Челябинской области пять тысяч 947 человек. Самый опасный туберкулез – активный, когда в одном миллилитре мокроты может содержаться более 50-100 бактерий Коха. За десять месяцев этого года активный туберкулез был впервые выявлен у тысячи 976-ти южноуральцев.

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, в настоящее время уровень заболеваемости туберкулезом превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 16 процентов.

По ее словам, в числе впервые выявленных в этом году больных туберкулезом южноуральцев 57 детей, в том числе трое – в возрасте до года, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей и получившие прививки.

Комментарии 0