Яндекс.Метрика

В этом году в Челябинской области активизировалась работа по ревакцинации населения от дифтерии

Фото В этом году в Челябинской области активизировалась работа по ревакцинации населения от дифтерии

Связано это с тем, что в 2003 году у многих жителей области заканчивается срок действия предыдущей прививки, и вероятность получить тяжелую форму этой болезни увеличивается в несколько раз. В некоторых городах России уже зафиксированы случаи дифтерии со смертельным исходом.

За восемь месяцев текущего года дифтерией заболело 24 человека, из них восемь детей. За этот же период прошлого года зарегистрировано шесть заболевших, из которых только два ребенка, сообщает пресс-секретарь главного государственного санитарного врача по Челябинской области Людмила Павлова.

Чтобы предотвратить массовые случаи заболевания, центр санэпиднадзора проводит разъяснительную работу среди населения, убеждая ставить прививку.
Взрослый человек может получить вакцину по месту жительства или по месту работы, детям прививку ставят в соответствии с национальным календарем прививок.

Не остаются без внимания и лица без определенного места жительства. Они также получают необходимую вакцину в приемниках-распределителях.
В прошлом году прививку от дифтерии в нескольких районах области поставили 94,5% зарегистрированных бомжей (206 из 218, у остальных были противопоказания).

Итоги ревакцинации 2003 года будут подведены в конце года.

Комментарии 0