Яндекс.Метрика

В этом году в Челябинской области появится 1,3 тысячи дошкольных мест

Фото В этом году в Челябинской области появится 1,3 тысячи дошкольных мест

За июнь и июль 2011 года в Челябинской области прибавилось 580 мест в детских садах: в Магнитогорске – 80 мест, в Миассе – 78 мест, в Снежинске и Чебаркуле – по 20 мест. Всего в этом году в области планируется создать одну тысячу 340 дошкольных мест. Учитывая, что значительная их часть откроется в четвертом квартале этого года, плановые темпы пока соблюдаются.

При этом резерв малозатратных мест практически исчерпан. На данный момент возможно создание около 3,5 тысяч малобюджетных мест, стоимостью до 100 тысяч рублей за одно место. Также существует ряд объектов, строительство которых было заморожено. В 2012-2013 годах планируется закончить работу. На капитальное строительство новых детских садов необходимо менее 500 тысяч рублей на одно дошкольное место.

Сейчас также прорабатываются варианты создания детских садов на первых этажах жилых жомов. Уже поменялись санитарные нормы и правила в отношении дошкольных учреждений, которые позволяют открывать детские группы на первых этажах жилых домов емкостью до 80 мест. Но пока не произошли изменения в федеральном законе о технических регламентах противопожарной безопасности, которые не разрешают этого. «Мы продумываем систему, которая позволяла бы образовательный процесс в отношении детей вести на площадках нормальных лицензированных муниципальных образовательных учреждений, а содержание ребенка, которое не требует заключения надзорных органов, уже осуществлять на первых этажах жилых домов» - пояснил министр образования.

«В настоящее время на очередь в детский сад подано 40 тысяч заявлений по области. Но большинство родителей встают в очередь сразу после рождения ребенка. Поэтому в действительности в садике нуждаются лишь 10 тысяч детей. Но это тоже существенная цифра», - считает Александр Кузнецов.

В связи с этим губернатор Челябинской области Михаил Юревич выделил муниципалитетам в качестве субсидий 211 миллионов рублей из областных средств, которые позволят в этом году открыть еще четыре тысячи 771 место для дошкольников. Кроме того, Челябинская область дополнительно получит 21 миллион рублей на развитие дошкольного образования. То есть на каждое дошкольное место будет потрачено порядка 4,5-5 тысяч рублей.

Кроме того, с первого сентября увеличится фонд оплаты труда для тех, кто непосредственно работает с детьми. По мнению министра образования, данный факт должен повысить качество функционирования дошкольных учреждений.

«К 2015 году мы постараемся удержаться хотя бы на том же уровне охвата дошкольного образования – около 80%, который позволяет устроить всех детей в возрасте от трех лет и старше в дошкольные образовательные учреждения, потому что мы понимаем – без дошкольного образования качество общего образования заметно снизится» - резюмировал Александр Кузнецов.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады