Яндекс.Метрика
  • Общество

В Ильменском заповеднике отметили день рождения выдающегося натуралиста

Фото В Ильменском заповеднике отметили день рождения выдающегося натуралиста

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Ильменского заповедника Наталья Корикова, в 1936 году Ушков был принят научным сотрудником в Ильменский заповедник. За время работы в заповеднике Сергей Львович внес заметный вклад в изучение жизни птиц и животных, обитающих в Ильменах, Им написано много работ по лесоведению, фенологии Ильмен. Многие годы Ушков вел летопись природы Ильменского заповедника, иллюстрируя ее своими прекрасными фотографиями.

За 14 лет работы в заповеднике натуралист изготовил более двухсот чучел зверей и птиц, используя тушки животных и птиц, погибших от непогоды или от рук браконьеров. В честь Ушкова назван минерал, и биологический зал музея Ильменского заповедника также носит его имя.

Сергей Львович был похоронен, по его просьбе, на территории заповедника, но памятник на его могиле, к сожалению, был разрушен в 90-е годы ХХ века.

Юные друзья Ильменского заповедника из 58-й школы поселка Новоандреевка (Челябинская область) выступили с предложением привести захоронение в порядок.

В заповеднике поддержали эту инициативу, к 130-летней годовщине со дня рождения Сергея Ушкова могилу привели в порядок, привезли новую землю, покрасили ограду и установили плиту. Юные лесничие возложили цветы и пообещали не оставлять могилу Ушкова без внимания.

Комментарии 0