Яндекс.Метрика
  • Общество

В Копейске ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракцион, ссылаясь на то, что он «больной»

Фото В Копейске ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракцион, ссылаясь на то, что он «больной»

Как рассказала Уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой мать ребенка, в пятницу вечером всей семьей они пошли на прогулку в парк аттракционов. Уточнив правила катания, приобрели билеты для младшего сына и двух старших дочерей.

«Контролер, которая обслуживала аттракцион «Машинки» для дошкольников, заметив, что у ребенка синдром Дауна, отказалась его катать и позвала администратора, - говорит возмущенная мать. - После долгого обсуждения администратор сказала: «Ваш ребенок больной, мы его катать не будем!»»

Правила пользования от производителя аттракциона гласят, что до катания не допускаются лица с психическими расстройствами. Администратор полагала, что если у ребенка синдром Дауна, то он страдает психическим расстройством.

Мать настаивала, что руководство аттракциона нарушает права ребенка, но получила ответ: «Нам дорога репутация парка». В итоге семья сдала не подлежащие возврату билеты в кассу.

«Считаю, что это вопиющий случай нарушения прав ребенка и дискриминации, - пояснила Маргарита Павлова. - К огромному сожалению, родители особых детей уже не первый раз сообщают о подобных случаях именно в копейском парке. Интеграция и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья – одна из приоритетных задач государства, решать которую нужно совместными усилиями и государственных, и коммерческих структур! Независимо от форм собственности все учреждения обязаны создавать доступную среду для инвалидов. Считаю, что дирекция парка должна принести свои извинения семье и урегулировать конфликт. Со своей стороны, я направлю обращение в прокуратуру с просьбой проверить учреждение».

 

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова