Яндекс.Метрика
  • Общество

В Коркино открылась школа приемных родителей

Фото В Коркино открылась школа приемных родителей

Впервые школы приемных родителей появились в Челябинской области в 2007 году, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений. На сегодняшний день таких школ уже 16. «Надежда» стала экспериментальной площадкой по формированию адаптационного потенциала детей для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Коркинского муниципального района.

Основные цели Школы приемных родителей в своей деятельности: профилактика вторичного сиротства, предупреждение семейного неблагополучия, сопровождение приемных семей, оказание ранней семейно-центрированной помощи семьям, принимающим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках работы школы проводится экспертиза эмоциональной и психолого-педагогической готовности граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью, оценивается уровень их мотивации. С кандидатами в усыновители работают психологи, социальные работники, юристы, медицинские работники и другие специалисты.

Сотрудниками  детского дома № 2 разрабатываются индивидуальные программы работы с семьями, принимающими на воспитание детей. Занятия проходят один раз в месяц. На сегодняшний день в «Надежде» получают консультацию четыре семьи, желающие принять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино