Яндекс.Метрика
  • Общество

В Кургане некуда ставить машины

Фото В Кургане некуда ставить машины

Особенно она актуальна для центральной части города, где число парковочных площадок и автостоянок чрезвычайно мало из-за густой застройки и узости улиц.

Размещение новых стоянок в этой зоне весьма проблематично: санитарные службы, экологическая милиция и другие контролирующие органы не разрешают размещать парковочные площадки на внутриквартальных территориях, а девать автомобили куда-то надо, вот и растет число несанкционированных стоянок.

Как отметил заместитель мэра директор департамента развития городского хозяйства Анатолий Хайсаров, проблема размещения парковочных площадок и автостоянок назрела в городе давно. Однако ситуация складывается таким образом, что в соответствии с установленным законодательством мэрия не вправе налагать штрафы или применять какие-либо другие карательные меры в отношении владельцев несанкционированных стоянок.

Кроме этого, возникает проблема самовольного строительства гаражей. За прошедшие полтора года контролирующими структурами было направлено в суд на владельцев самовольно установленных металлических гаражей более сотни дел, однако лишь в 21 случае удалось доказать вину владельцев.

Городские власти отмечают, что кардинально решить проблему парковки автомобилей в центральной части города и многонаселенных микрорайонах можно путем строительства подземных стоянок и многоярусных гаражей, сообщают в пресс-службе администрации Кургана. Эта работа в городе уже ведется.

Сегодня выделены участки под строительство таких объектов в самом густонаселенном районе города поселке Заозерный и в центре города, на перекрестке улиц Гоголя и Красина, но из-за высокой стоимости подобных работ строительство объектов разворачивается крайне медленно.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО