Яндекс.Метрика
  • Общество

В Курганской области ликвидируют задолженности по заработной плате в агропромышленном комплексе

Фото В Курганской области ликвидируют задолженности по заработной плате в агропромышленном комплексе

Представители исполнительной власти, работодателей и профессиональных союзов области первым рассмотрели вопрос о ситуации с ликвидацией задолженности по заработной плате в агропромышленном комплексе области.

По словам заместителя директора департамента сельского хозяйства области Геннадия Шушунова и начальника управления труда области Анатолия Шелепова, сейчас нужно сделать все, чтобы в сельскохозяйственных предприятиях области любой формы собственности рассчитались за труд с производителями.

Среднемесячная зарплата в 2003 году в АПК области составила 1213 рублей, это в три раза ниже, чем в других отраслях Зауралья.

Предпринятыми мерами департамента за последнее время удалось снизить долг перед крестьянами на 3,5 миллиона рублей, тем не менее, общая сумма задолженности остается высокой - 180 миллионов рублей.

Администрация каждого района области способна не только выплатить текущую заработную плату работникам, но и рассчитаться с долгом прошлых лет.

Сегодня цена зерна 3 класса - 3200 рублей за тонну, 4 класса – 2800 рублей, 5 класса (фуражного) – 2400 руб.

Чтобы выплатить долг крестьянам, необходимо продать 116 тысяч тонн зерна, это всего 10% от ожидаемого намолота по области.

В свою очередь, департамент сельского хозяйства наметил формы контроля по выплате зарплаты сельским труженикам. Готов к защите их прав и профсоюз работников АПК.

Члены трехсторонней комиссии приняли Обращение к собственникам и работодателям организаций, входящих в систему АПК, о погашении имеющейся задолженности по заработной плате в сентябре – октябре 2003 года, направляя на эти цели в первоочередном порядке средства от продажи зерна нового урожая.

На заседании трехсторонней комиссии также были обсуждены вопросы по программе социально-экономического развития Курганской области на 2004 год.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО