Яндекс.Метрика

В Курганской области служебные приставы допускали нарушения в исполнительном производстве

Фото В Курганской области служебные приставы допускали нарушения в исполнительном производстве

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, установлено, что работа указанного ведомства должна быть нацелена на восстановление нарушенных прав и интересов граждан, принимаемые судебными приставами меры к исполнению судебных решений являются недостаточными, а нарушения законности допускаются на всех стадиях исполнительного производства.
В частности, в Куртамышском и Щучанском районах выявлены факты несоблюдения сроков возбуждения исполнительных производств, в Мишкинском и Кетовском районах - случаи проведения исполнительных действий без участия понятых, либо с участием заинтересованных лиц.
Вскрыты и факты фальсификации материалов исполнительных производств. Так, судебным приставом Щучанского отдела акты о невозможности взыскания составлялись, не выходя из кабинета, при этом в качестве понятых указывались родственники должностного лица, после чего исполнительные производства оканчивались с возвращением исполнительного документа гражданам из-за отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Также проверка показала, что в областном центре, а также в Белозерском и Притобольном районах исполнительные действия по решениям судов о взыскании задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей нередко не проводятся годами, места работы и размер заработной платы должников не выясняются. В Мишкинском районе установлены факты необъявления в розыск отсутствующих должников, в городе Шадринске и Юргамышском районе - случаи оставления без движения материалов о злостном уклонении от уплаты алиментов, подлежащих направлению в органы внутренних дел для решения вопроса о привлечении нерадивых родителей к уголовной ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО