Яндекс.Метрика
  • Общество

В Курганской области состоялось заседание Российско-Казахстанской межправительственной комиссии, на которой обсуждали проблемы водного обеспечения и ликвидации последствий наводнений

Фото В Курганской области состоялось заседание Российско-Казахстанской межправительственной комиссии, на которой обсуждали проблемы водного обеспечения и ликвидации последствий наводнений

Озер на территории области достаточно, но вода во многих из них соленая.

Этот вопрос рассматривался в рамках заседания Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по совместному использованию и охране транспортных водных объектов. У губернатора Курганской области Олега Богомолова состоялась встреча с первым заместителем министра Николаем Тарасовым и заместителем председателя комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Казахстана Амирханом Кеншимовым.

Олег Богомолов обозначил ключевые моменты «водной» проблемы Зауралья. В былые времена Пресновский водопровод снабжал восточную часть области, а Тобольский – западную. Сегодня этой системы практически нет. Губернатор подчеркнул, что необходимо выработать алгоритм по совместному выполнению действий на реке Тобол, которая объединяет два государства.

Речь также шла и о необходимости защитных сооружений на водных объектах. В период паводка, отметил Олег Богомолов, большая вода создает угрозу подтопления в Шадринске, Далматово, а также в самом городе Кургане, особенно проблемным является Восточный поселок.

Губернатор высказал свою точку зрения о том, что было бы целесообразнее федеральным структурам выделять финансовые средства на предупреждение аварийных ситуаций, а не только на их ликвидацию.

В свою очередь заместитель министра Николай Тарасов сообщил о том, что в Постановление № 810 внесены изменения, которые дают право теперь выделять деньги на предупреждение наводнений и пожаров.
Кроме того, он сообщил, что на заседании Президиума Госстроя России наконец-то обсуждена национальная программа до 2015 года «Чистая вода в 21 веке», в которую вошла и региональная программа Курганской области.

Николай Тарасов рассказал о существовании математической модели бассейнов рек, по которой можно определить сроки наводнений, уровни водохранилищ и даже адреса подтопляемых домов, а значит можно и предотвратить аварийную ситуацию. Такая модель, по словам заместителя министра, работает уже в 33 субъектах Федерации, сообщили в пресс-службе администрации Курганской области.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО