Яндекс.Метрика
  • Общество

В "кузнице кадров" ЮУЖД готовы к новому учебному году

Фото В "кузнице кадров" ЮУЖД готовы к новому учебному году

Важнейшие направления исследований в институте - развитие вагоностроения, проблемы эксплуатации и ремонта подвижного состава, новые пути энергосбережения, вплоть до проблем безопасной жизнедеятельности. Так, студенты занимаются анализом возможности создания системы автономного электроснабжения локомотивного депо Челябинск. Большое количество исследований направлено на разработку грузового электровоза модульной сборки постоянного тока на Челябинском электровозоремонтном заводе.
Особый интерес представляет технология очистки железнодорожных цистерн от нефтепродуктов с помощью СВЧ-энергии. Эти исследования ведутся не только для Южно-Уральской магистрали, но и для сети дорог России.
Всплеску научных разработок способствует заметное улучшение материальной базы института. При активной помощи ЮУЖД в ЧИПСе удалось ввести в эксплуатацию дополнительный учебный корпус и оборудовать учебный полигон, на котором представлены основные устройства железной дороги. В учебных кабинетах и лабораториях проведен ремонт и заменена мебель. Вуз полностью компьютеризирован. Только компьютеров класса «Пентиум» и выше здесь имеется более трехсот. В ЧИПСе работает локальная институтская сеть, оборудованы выходы во внешние информационные сети.
Челябинский институт путей сообщения давно стал «кузницей кадров» магистрали. Почти сто процентов выпускников приходят работать после его окончания на ЮУЖД.
За последние годы авторитет вуза заметно окреп: нынче на место по специальностям «Организация перевозок и управление движением», «Информационные системы и технологии», «Строительство железных дорог» претендовали по 12-14 абитуриентов, а средний конкурс составил 5-6 человек.
Всего же первого сентября к занятиям приступит почти тысяча новых студентов. Их будут обучать 130 квалифицированных педагогов: только на факультете высшего звена преподают 26 кандидатов наук и четыре доктора наук.

Комментарии 0