Яндекс.Метрика

В Кыштыме подготовку жилищного фонда к зиме оценили на «неудовлетворительно»

Фото В Кыштыме подготовку жилищного фонда к зиме оценили на «неудовлетворительно»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь государственной жилищной комиссии Челябинской области Юлия Угрюмова, жилищный фонд Кыштымского городского округа составляет 395, 8 тысячи квадратных метров. Управлением, организацией обслуживания и ремонта жилфонда занимается Дирекция Единого Заказчика. В ходе выборочной проверки жилищного фонда обследовано 25 домов. При проверке выявилось значительное количество нарушений требований правил и норм эксплуатации жилищного фонда, большая часть которых является обязательными при подготовке к сезонной эксплуатации.
Среди нарушений разрушенная и заросшая растительностью «отмостка» здания, разрушение цокольной части фундаментов и фасадов, отсутствие освещения в подвальных помещениях, большая захламленность, в некоторых затопление из-за неисправности инженерных сетей, отсутствуют запирающие устройства. Кроме того, в Кыштымском жилищном фонде не проведена ревизия и механическая чистка бойлеров, их покраска, помещения бойлерных не оборудованы необходимыми схемами. Также отсутствует двойное остекление в подъездах, не проводится подгонка и оснащение доводчиками дверей подъездов. Отсутствует надподъездное освещение. Коммунальщиками Кыштыма не проведена ревизия запорной арматуры на внутридомовых сетях.
В ходе проверки обнаружился дом, по адресу улица Челюскинцев номер 41, в котором инспекция зафиксировала все вышеуказанные нарушения. В дополнение к ним открыт люк на чердачное помещение, кровля просвечивает по всей площади, слуховые окна разбиты. Участок теплотрассы, примыкающий к этому дому не утеплен, трубы лежат прямо на грунте, торцевая сторона фундамента имеет большие разрушения.
Отсутствие оформленных договоров с населением на обслуживание домов и предоставление коммунальных услуг делает жильцов незащищенными от действий обслуживающих предприятий и управляющей компании, что создает благоприятную почву для безответственности и бесконтрольности в их работе.
В целом по итогам проверки можно сделать вывод о том, что при подобной эксплуатации жилищного фонда его техническое состояние будет ухудшаться быстрее, чем это регламентировано соответствующими нормативами, а следовательно повлечет за собой увеличение материальных затрат на его восстановление, нарушит благоприятные и комфортные условия проживания граждан в этих домах.
Анализ, выявленных нарушений, показывает, что подготовка жилищного фонда Кыштымского городского округа проведена неудовлетворительно. Полная оценка технического состояния жилищного фонда Кыштымского городского округа будет дана после планового обследования в ближайшее время.

Комментарии 0