Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске к концу года все больницы будут отремонтированы

Фото В Магнитогорске к концу года все больницы будут отремонтированы

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, капитально отремонтировать все детские и многопрофильные поликлиники в Магнитогорске удалось менее чем за два года. В прошлом году на эти цели из бюджета города было выделено 68 миллионов рублей, еще порядка тридцати миллионов израсходовано в текущем году.

Начало процессу положил осмотр главой города Евгением Карповым всех лечебно-профилактических учреждений в сентябре 2005 года. Тот объезд выявил ряд проблем: в большинстве зданий ремонтные работы не выполнялись десятилетиями, условия для приема взрослых и детей были на довольно низком уровне, медицинское оборудование и мебель не соответствовали стандартам. В целом, по оснащению и укомплектованности кадрами сеть первичной медико-санитарной помощи в Магнитогорске была признана удручающей.

Сегодня можно смело утверждать, что поликлиники города - одни из лучших в Челябинской области. Помимо работ по приданию помещениям современного вида, капитально отремонтированы коммуникации, кровля и подвальные этажи. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» кабинеты лечебно-профилактических учреждений оснащены рентгеновской, диагностической, ультразвуковой техникой. Также удалось создать в Магнитогорске несколько специализированных лабораторий. Параллельно с поставкой современного оборудования медицинский персонал проходит обучение работе на новых аппаратах.

Впрочем, все эти мероприятия были бы малоэффективны без привлечения в медицинские учреждения новых кадров. Два года назад процент укомплектованности специалистами учреждений здравоохранения Магнитогорска равнялся 26-ти. Сегодня этот показатель удалось поднять более чем в два раза, во многом благодаря предоставлению работникам медицины жилья.

Программа по обеспечению жильем медиков – личная инициатива главы города. Ежегодно крышей над головой за счет городского бюджета обзаводятся более тридцати семей врачей. До этого медицинские работники не получали квартир более десяти лет. Подобная практика позволяет привлекать в Магнитку специалистов из других городов.

Комментарии 0