Яндекс.Метрика

В Магнитогорске ко Дню народного единства испекут каравай

Фото В Магнитогорске ко  Дню  народного единства испекут каравай

В 14 часов у торгового центра «Гостиный двор» самый молодой государственный праздник страны жители Магнитки отметят с весельем, вкусным угощением и познавательными конкурсами. Девиз грядущего праздника: «Крепка российская порода, в единстве сила нашего народа!».
Организаторы уверяют, что найти занятие по душе здесь сможет и стар, млад. Перед центральным входом в торговый центр жителей поздравят творческие коллективы Левобережного Дворца культуры металлургов ОАО «ММК». В их выступления будут включены элементы реконструкции исторических событий почти четырехсотлетней давности. Тем горожанам, кто вспомнит и прочтет стихи о России, подарком станет катание на лошадях.
Кульминация празднования – вынос каравая, претендующего, по мнению организаторов, на звание главного символа Дня единства, поскольку именно с ним народная традиция связывает плодородие, счастье, достаток. Партнер праздника – фабрика хлебокондитерских изделий «Русский хлеб» – обещает изготовить каравай необычных размеров, в украшении которого смогут принять участие все гости, а в дальнейшем им же угоститься. Горячую поддержку окажет «Люкс вода»: чай из питьевой воды фирмы – каждому пришедшему.
Завершится День народного единства в кинотеатре «Совеременник» премьерным показом фильма «Брестская крепость» – первым совместным проектом России и Белоруссии в кинематографии.
А сегодня утром в городском центре переливания крови пройдет также приуроченное к празднику событие. Местные «молодогвардейцы» сдают свою кровь и призывают присоединиться к этой акции всех желающих. «В русской нации слиты воедино сотни кровей различных этносов и национальностей, объединенных общей культурой и языком. 4 ноября – День народного единства, кровного единства всех народов, населяющих Россию», – говорится в призыве «молодогвардейцев».
Истоки нынешнего праздника восходят к событиям 1612 года. Тогда, 4 ноября, народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Новый праздник – День народного единства – Россия отмечает с 2005 года, напоминает отдел информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0